Cada 7 de noviembre se celebra el Dia del Canillita, en homenaje al fallecimiento de Florencio Sánchez, los vendedores de diarios celebran su día, quizás hoy, poco para festejar, ya que el papel se muere de a poco, y las ventas de diario papel, entre el año 2016 y 2020, cayó un 47% la circulación impresa de los principales diarios.-

Se muere, pero no termina de morir. Las ediciones impresas de los principales diarios cayeron en promedio un 47% entre marzo de 2016 y marzo de 2020, es decir, sin contemplar las mermas que impuso la cuarentena que golpeó más aún la circulación física.

En base a datos del IVC (Instituto de Verificación de Circulaciones), por ejemplo, el diario  La Voz dejó de circular más de 20.000 ejemplares diarios tomando el promedio neto vendido (de lunes a domingo) entre 2016 y 2020, pasando de 42.231 diarios vendidos promedio diario hace cuatro años a 20.513 de marzo pasado.

Los días de menos circulación (martes a viernes), La Voz estaba en torno a los 10.000 ejemplares de promedio de venta diario, lo que hace suponer que con la cuarentena ya circula menos de 10.000 ejemplares en esos días de semana

Todos para abajo (venta neta de ejemplares pagos)
DiarioEjemp. Marzo/16Ejemp. Marzo/20Caída%
Clarin (AMBA)2089671303737859438
La Nación (AMBA)131744761635558142
La Gaceta (TUC)47273260592121445
La Voz (COR)42231205132171851
Los Andes (MDZ)2083813815702334
Río Negro (RN)2010892881082054
El Tribuno (SAL)192449789945549
Norte (RES)117846211557347
El Tribuno (JUJ)107884389639959
Promedio47
Fuente: IVC

Nuestra ciudad, no esta ajena a la realidad, La opinión de Pergamino, de tirada diaria, esta irreversiblemente condenado a morir arriba de la mesa de un bar, al igual que el Semanario El Tiempo, que aparece los lunes, por ejemplo de datos recogidos en un Kiosko de la peatonal, la venta consiste en 1 diario Clarín por día, la opinión de Pergamino, 4 los días viernes, los sábados y quizás 8 el domingo, Diario la Nacion, ningún por día, datos desalentadores, el Tiempo según indico el Canillita 4 en la semana.-

Otro kiosko cercano a la Escuela Industrial, que supo tener un reparto de 200 ejemplares los fines de semana, actualmente disminuyo a 40 disminuyo un 160 % por ciento.-

SOLO SERVIRA PARA ESTO EL DIARIO PAPEL ?

Otro kiosko emblemático de San Nicolás y Avenida, mantiene números muy bajos, de 2 o 3 ejemplares diarios.-

Estamos en la agonía, previa a la muerte exclamo, un canillita de mas de 40 años en el rubro, Don Carlos, la era digital, desplazo de los hogares al diario papel, hoy la prensa digital, aglutina toda la información, al instante, en que se produce la noticia, la web te lo lleva a tus manos, ya sea en el celu, tablet o computador, lo cierto es que incluso los grandes diarios nacionales, tuvieron que reconvertirse a la digitalización, de hecho ya existen diarios digitales que nacieron sin soporte papel, y todo indica, que ya no tendría sentido por mas que le pese a muchos canillitas seguir en el negocio.-

Hoy la Digital es la Prensa de este momento histórico y nuestra Constitución Nacional garantiza el libre ejercicio de la Libertad De Prensa en su artículo 14. Claro, cuando el constituyente redactó ese artículo, «la prensa» era un diario en papel. Sin embargo, si interpretamos la Constitución Nacional desde el punto de vista exegético, histórico, extendido y dinámico, la Prensa ahora se manifiesta en otros soportes de difusión: los diarios digitales, los podcast, los videos, las redes sociales. Hoy, el periodismo digital, hacen la Prensa.-

No obstante desde este medio, queremos hacer llegar nuestro mas cordial saludo en su día a todos los canillitas de nuestra ciudad, que a pesar de los vientos que soplan en contra del papel, resisten cual soldado fiel hasta que la ultima gota de tinta se extinga por siempre y para siempre.-

Por Marcelo Moga

Periodista, asociado a Apdra Asociacion de Prensa Digital de la Republica Argentina matricula 631

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *